Использование современных образовательных технологий

Климашевская Эльвира Геннадьевна работает в ОГБПОУ «Томский техникум социальных технологий» с 29.08.2016 года мастером производственного обучения по профессии «Вышивальщица».

Эльвира Геннадьевна обладает необходимой профессиональной компетентностью, обеспечивающей плодотворное решение задач, возникающих в реальных ситуациях, связанных с обучением и воспитанием обучающихся с умственной отсталостью, нарушением аутистического спектра, с речевыми расстройствами, а также сложной структурой дефекта. Преподаватель в полной мере владеет педагогическими технологиями, необходимыми для работы с обучающимися, имеющие ограниченные возможностями здоровья и инвалидность: информационными, игровыми, практико-ориентированными, информационно-коммуникативными, активными методами обучения. Используемыми технологиями она активно делится с коллегами на открытых уроках:

2016г. – открытый урок по учебной практике по профессии «Вышивальщица». Тема: «Выполнение вышивки швом «крест простой» (используемые педагогические технологии: активные методы обучения, игровые, практико-ориентированные, информационно-коммуникативные);

2017г. – открытый урок по учебной практике по профессии «Вышивальщица». Тема: «Освоение приемов выполнения мережки «кисточка» (используемые педагогические технологии: активные методы обучения, игровые, информационно-коммуникативные);

2018г. – открытый урок по учебной практике по профессии «Вышивальщица». Тема: «Выполнение вышивки нагрудного украшения» используемые педагогические технологии: активные методы обучения, игровые, информационно-коммуникативные, кейсовые.

Используемые преподавателем методы и приемы обучения, педагогические технологии позволили за период с 2016-2017 уч. года по 2019-2000 уч. год достичь в группах инклюзивного профессионального образования качественной успеваемости 73%.


В рамках реализации задачи Программы развития ОГБПОУ «Томский техникум социальных технологий»: повышение качества предоставления образовательных услуг в условиях инклюзивного профессионального образования, направленных на подготовку квалифицированных кадров для Томской области, Климашевская Э.Г. разработала СДО Moodle и внедряет в образовательный процесс дистанционные курсы по учебным дисциплинам:

·           «Народные художественные промыслы»

·           «Основы художественного проектирования изделий».

Для учебно-методического обеспечения адаптированной образовательной программы по профессии ОК 11583 Вышивальщица (для обучающихся с умственной отсталостью), педагогом разработаны адаптированные рабочие тетради: по учебной дисциплине «Материаловедение» - 78 часов, по учебной дисциплине «Технология художественной вышивки».

Обладая необходимыми профессиональными компетенциями по художественной вышивке, Эльвира Геннадьевна принимала активное участие в работе методического объединения преподавателей общепрофессиональных дисциплин по разработке ОПОП по специальности 54.02.02 «Декоративно - прикладное искусство и народные промыслы». Специалистом разработаны:

·           Рабочая программа учебной дисциплины «Декоративно - прикладное искусство и народные промыслы» - 189 часов;

·           Рабочая программа учебной дисциплины «Материаловедение» - 108 часов.